alla versione italiana  acebook twitter карта сайта

Итальянский центр

Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации

Ловушки Сиены. Женя Селищева

 Поначалу Сиена кажется маленькой, потому что ее исторический центр обнесен стеной. Потом оказывается, что все окрестные холмы – тоже Сиена: а вы думали, почему там так много автобусов, да все с разными номерами? Разобраться в них мне не удалось и за целый месяц: компостировать билет приходилось в полной неуверенности, что я еду в нужную сторону. Так между мной и Сиеной установились отношения романтические: мы обе оказались любительницами неожиданностей и сложных путей.

Выходя вечером на piazza del Campo – огромное выложенное камнем пространство в форме амфитеатра, «сектора» которого сходятся у Palazzo Pubblico, исполняющего одновременно роль муниципалитета и городского музея, – выходя на площадь и разговаривая с коренными сиенцами, понимаешь, что сами они осознают своеобычность родного города и устройства городской жизни и очень даже всем этим гордятся. «Местечковость» итальянской культуры нашла один из самых стойких своих оплотов в Сиене: средневековый город сохранил свои очертания, свои традиции – о них ниже, свои городские праздники. Итальянцу с «каблука» или даже другой части «голенища» попасть в Сиену труднее, чем иностранцу: чтобы получить разрешение на стоянку автомобиля (естественно, за городской стеной), может потребоваться несколько дней. Тем более, если вы приехали накануне Палио.

Палио – предмет гордости и горячих дискуссий. Попросту говоря, это сохранившийся со Средних веков городской праздник, в который устраиваются скачки. Но это – настоящее воплощение истории города, его характера, устройства его жизни: с ним связана масса правил, обрядов, примет, победа и поражение в Палио – это самая искренняя, до безумия, радость или такая же печаль для многих жителей города – представителей победившей или проигравшей «коммуны». Ведь Сиена до сих пор разделена на 17 традиционных «коммун» - правильно они называются «контрады», -  каждая из которых занимает определенную часть города (определить, на чьей территории сейчас находишься, можно по знаменам на зданиях – у каждой контрады есть свое традиционное знамя с изображением животного-символа).

Многие считают, что вся эта галиматья только усложняет жизнь в Сиене, а скачки вообще не заканчиваются ничем хорошим – «маршрут» действительно опасный, вокруг центральной площади, на крутых поворотах которой многие животные и наездники получают травмы. Но вот уже несколько веков каждое 2 июня и 16 августа город сходит с ума, наряжается в средневековые костюмы, переживает, болеет за своего скакуна – а потом, естественно, напивается.

По этому поводу тоже следует сказать несколько слов. Тщательное исследование, проведенное мной на piazza del Campo и в ее окрестностях, когда над шпилем Torre di Mangia солнце сменяла луна, показало: в Сиене пьют Chianti. Что, в общем-то, неудивительно: это традиционное тосканское вино. Кроме того, осмелюсь порекомендовать и чудесное Vino Nobile di Montepulciano – менее известное, но от этого ничуть не менее богатое вкусом.  

В Сиене не страшно ходить ночью по улицам: именно из-за чрезвычайной закрытости города, которая в других обстоятельствах может показаться излишней, преступность там ограничивается пьяными потасовками, которым и разгуляться-то негде – улицы слишком узки. Гораздо страшнее в Сиене признаться в собственном флорентийском происхождении: Флоренция в свое время отобрала у Сиены контроль за жизнью Тосканы, и этого ей, естественно, до сих пор не могут простить. Хотя нам, конечно, такие признания не страшны: все равно их воспримут только как шутку – если только мы не доведем до абсолютного совершенства свой итальянский в тамошнем Университете для иностранцев – коему я, собственно, и обязана счастливым летним месяцем, проведенным между лингафонным классом и не раз упомянутой piazza del Campo – куда так хочется вернуться.

“Io son partito poi così d’improvviso che non avuto il tempo di salutare...”