alla versione italiana  acebook twitter карта сайта

Итальянский центр

Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации

Сицилия: земля бывших донов/Мафия. Дмитрий Лысенков

скачать в журнальном формате (PDF, 2 Мб)

— Эй, ми скузи, синьор, у вас есть что-нибудь с изображением... эээээ... ну, мафия итальяна, — жадно спрашивает у продавца сувенирной лавки мой недотепистый товарищ.
— В Италии нет мафии, мафия есть только на Сицилии, — хладнокровно отвечает ему продавец, и мне кажется, ему сейчас очень хочется достать автомат Томпсона и накормить свинцом приставучего русского.

Конечно, для большинства людей любое упоминание о Сицилии связано с мафией, что очень не нравится местным жителям - их можно понять. Сицилия, пожалуй, единственное место, которое является сосредоточием как минимум четырех культур. На острове побывали в свое время и арабы, и греки, и римляне, и каким-то образом туда занесло даже крестоносцев. Каждый народ, естественно, старался оставить след побольше - вот и получилось, что в одном городе присутствуют, например, постройки совершенно разных народов и культур.

Не стоит забывать, что Сицилия потрясающе красива. Горные хребты плавно спускаются в прозрачное море, а под тенью апельсиновых деревьев прячутся маленькие городки с узкими улочками.

В свободное время на острове можно не только купаться и загорать, но также просто ходить по городу, пить эспрессо в кафе или заглянуть в музей, который отдаленно напоминает краеведческий.

Хочется вам съездить на материковую часть Италии — это не проблема даже при отсутствии денег! Можно покопаться в карманах и отыскать какой-нибудь ржавый евро. Этого будет достаточно, чтобы сесть на гигантский паром и за 15 минут добраться но Калабрии. Кстати, при Берлускони чуть не приняли проект строительства моста через Мессинский пролив, соединяющий остров с материком, но вмешалась паромная мафия, и про проект быстро забыли.

Думаете, на Сицилии можно удовлетворить только гедонические потребности? Заблуждаетесь. Свой необъятный ум там тоже можно с успехом развить. Например, в городе Мессина, что на востоке острова. Там есть самый настоящий университет. В него съезжаются преподаватели со всего света: из Мексики, Египта и, конечно Америки - куда без нее. Как же приятно после лекции спокойно пройтись по старому городу до пляжа, а потом сидеть в прибрежном баре, попивая мохито, и смотреть на волны. Хотите так? Тогда вам прямиком на Сицилию и забудьте про то, что если посмотреть на юную сицилийку, то ее родители-мафиози заставят вас на ней жениться... Хотя лучше все-таки не смотрите... В Италии, впрочем, как и во многих других странах Европы, распространена практика обмена студентами между работорго... простите, между университетами. Поэтому любой студент, который обладает знаниями языка страны, в которую едет, принимается очень дружелюбно. Перед тем, как поехать, допустим, на ту же Сицилию, вам необходимо основательно потрудиться в вашем родном университете. Оформление бумаг, приглашение, выяснение отношений с посольством — все это, конечно, малоприятно, но результат ваших трудов будет незабываем. В этом сомнений никаких.

Мафия

Романтичное слово "мафия" имеет несколько версий происхождения. Согласно первой, оно является аббревиатурой девиза восстания 1282 года — "Смерть Франции! Вздохни, Италия!" ("Morte Alla Francia! Italia Anela!"). Согласно второй, слово "мафия" — наследие времен господства арабов на Сицилии и является понятием из арабского права, обозначавшим защиту простых людей от беззакония властей. "Мафия" - исключительно сицилийское понятие. В других регионах Италии аналогичные организации носили и носят иные названия ("Ндрангетта" - в Калабрии, "Сакра корона унита" - в Апулии, "Каморра" - в Неаполе).

Мафия возникла примерно в IX-X веке как добровольное ополчение, поставившее цель охранять сицилийских рыбаков от арабских пиратов. Однако впоследствии мафия смекнула, что может заработать гораздо больше шантажом и вымогательством. Надо отдать должное мафии, поскольку грабить-то они грабили, но и за порядком следили, а власть в то время занималась чем-то другим. Поэтому простой народ относился к мафии со страхом и уважением.

Настоящие мафиозные кланы сформировались на Сицилии в XVI веке, когда остров захватили испанцы. Тогда были сформированы тайные общества и организации.

Медленно, но верно мафия набирала обороты и из деревень, где она зарождалась, перебиралась в города, запуская руки во власть и политику. Мафия стала организацией с серьезной структурой, состоящей из кланов: представители этих кланов составляли так называемый Объединенный Совет. Возглавляли мафию Высший Совет и его глава. Мафиозная иерархия выглядела так: Boss — глава клана; Consigliere — ближайший советник босса; Caporegime — глава отдельной ячейки; Regime — ячейка мафии. Очень важный элемент мафии — так называемая Omerta (итал. — круговая порука) — кодекс чести мафии, в соответствии с которым члены мафии даже под страхом смертной казни не должны выдавать "своих".

Знаете поговорку "Семья превыше всего"? Так вот, из-за этого принципа мафия долгое время была действительно бессмертна. Дело все в том, что кланы подчас состояли лишь из членов одной большой сицилийской семьи. Как мать может дать показания против сына, а брат, допустим, против брата? Вот и получалось вечно, что виновных нет.

Лаки Лучано, Вито Дженовезе, Пол Кастеллано, Сальваторе Маранзано, Джузеппе Массерия, Джо Бонанно, Фрэнк Айело, Аль Капоне, Мейер Лански, Карло Гамбино, Винсент Джиганте — это неполный список известнейших итальянских мафиози, биографии которых были положены в основу сценариев таких фильмов, как "Крестный отец", "Спрут", "Неприкасаемые" и других.

В середине XX века правительство Италии всерьез озаботилось борьбой с мафией. Появилась специальное подразделение - "Антимафия". Сейчас же имидж мафии используется для рекламы. Она интересна простым людям и окружена ореолом загадочности и романтики. Однако сицилийцы не любят, когда мафию называют главной достопримечательностью острова. Ведь там и без Дона Карлеоне есть на что посмотреть.