alla versione italiana  acebook twitter карта сайта

Итальянский центр

Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации

Стажировка студентов Итальянского центра в Милане (июль 2012)

Этим летом студенты итальянского центра факультета журналистики МГУ имени Ломоносова под руководством доцента А.В. Груша совместно с американскими студентами Университета Джорджа Мейсона прошли научно-образовательную стажировку в одном из самых красивых и динамичных городов Европы - Милан. В рамках и образовательной программы (Milano Summer School) с 1 по 29 июля они исследовали различные аспекты итальянской культуры и общества через призму СМИ, политики, социологии, кино, моды, искусства и музыки.

Помимо лекций, проходивших в Миланском государственном университете, участники летней школы посетили культурные достопримечательности региона Ломбардия: город Павия, главными историческими сокровищами которого является картузианский монастырь Чертоза, построенный в 14 веке и сохранивший картины и фрески великих итальянских мастеров, и городской собор Дуомо, один из самых высоких храмов Италии; озеро Комо, славящееся своей живописной природой, средневековым очарованием и горными массивами Альп, опоясывающими озеро. Расположенное на границе между Швейцарией и Италией, озеро Маджоре тоже не уступает по своей красоте. В его окрестностях расположен небольшой "домашний" ресторанчик, хозяин дома и шеф-повар по совместительству провел незабываемый мастер класс для студентов - здесь они прикоснулись с самому утонченному итальянскому искусству и даже собственноручно приготовили себе ужин. Не менее увлекательной оказалась и поездка в Турин, административный центр региона Пьемонт, который запомнился национальным музеем кинематографа - хранилищем реквизитов со съемок всемирно известных фильмов, афиш и личных вещей звезд мирового кино, включая пару туфель Мэрилин Монро.

Главным событием стало посещение редакции итальянской ежедневной газеты КОРРЬЕРЕ ДЕЛЛА СЕРА и общение с ее сотрудниками. Полезно было ознакомиться со структурой газеты и медиа-группы в целом, тем самым выделив различия между итальянскими и российскими СМИ. Интересным стали некоторые факты: например, Коррьере делла сера распространяется не только внутри страны, но и за её пределами: в Бельгии, Испании и США( причём в Нью-Йорке газета выходит в печать раньше, чем в Милане, из-за разницы во времени), а оборудование в типографиях медиа-компании настолько модернизировано, что один станок может напечатать до 70.000 копий в час.

Важно отметить, что все лекции и экскурсии проводились на английском языке, постоянно устраивались дискуссии, где студенты делились впечатлениями, а также рассказывали об особенностях культуры своих стран. За четыре недели, проведенные в Милане, студенты имели возможность поделиться идеями по развитию общественных и творческих связей сразу между тремя странами, получили уникальный опыт межкультурного общения и улучшили свои познания в области СМИ Италии.