alla versione italiana  acebook twitter карта сайта

Итальянский центр

Итало-российский центр изучения СМИ, культуры и коммуникации

Алена Дементьева. Детская периодическая печать в Италии (о дипломной работе)

Меня всегда интересовала тема детской периодики. В 2010 году я приняла участие в научной конференции «Ломоносов-2010», подготовив доклад про проблемы детского чтения. Благодаря занятиям в итало-российском центре изучения СМИ, культуры и коммуникации, в 2011 году я конкретизировала область исследований, обратившись к детской итальянской периодике. Именно на эту тему я подготовила доклад для конференции «Ломоносов-2011», на которой заняла первое место в своей подсекции. Детским печатным периодическим изданиям в Италии я посвятила и свое дипломное сочинение. Материал для дипломного исследования я собирала в Италии в Университете г. Падуя во время стажировки в течение осеннего семестра 2010 – 2011 уч. года. Благодаря рекомендациям и советам моего научного руководителя, к.ф.н. Натальи Валентиновны Уриной, мне удалось осуществить глубокое и системное исследование в выбранной мной области.

Детские СМИ в Италии имеют богатую историю и сложившиеся традиции. Первая газета для детской аудитории появилась в Италии ровно 200 лет назад, в 1812 году. За два века существования детские СМИ прошли долгий путь становления и развития.

Хронологические рамки исследования довольно широки и включают в себя в том или ином объеме всю историю средств массовой информации для детей в Италии за 200 лет их существования. Благодаря изучению истории детских СМИ, возможно проследить их связь с событиями политической, социальной и экономической жизни страны, четко выделить особенности печатных изданий для разной возрастной аудитории.

К сожалению, тема итальянских детских СМИ мало изучена не только в России, но и в самой Италии. Тем актуальнее представляется данное исследование, которое не только систематизирует имеющиеся сведения и даёт представление об истории детских СМИ, но и освещает картину современного состояния журналистики для детской аудитории в Италии.

Подробный анализ самых ярких, оригинальных и популярных изданий помогает выявить черты, благодаря которым эти СМИ заслужили любовь и почитание не только детей, но и родителей. Основываясь на выводах, сделанных после изучения истории вопроса и детального рассмотрения самых популярных детских СМИ, можно проанализировать современное состояние средств массовой информации для детской аудитории в Италии и наметить пути их развития.

Проведенные исследования помогли систематизировать данные об истории детских печатных СМИ, раскрыть основные тенденции развития и определить главные особенности детской прессы в Италии. Имея полное представление о прошлом и настоящем детской периодики, верно оценив её значение для формирования подрастающего поколения и для культуры страны в целом, можно строить прогнозы и предположения относительно перспектив развития детских печатных изданий в Италии.

Можно с уверенностью предположить, что данная научная работа ввиду новизны и малоизученности предмета исследования может быть интересна как итальянистам, так и специалистам в области итальянской периодической печати.

В дальнейшем я планирую расширить тему исследования, уделив внимание всему многообразию существующих в Италии детских СМИ. Подробное, развернутое и системное исследование современного состояния печатной, радийной, телевизионной и Интернет-сферы для детей в Италии способно стать новой страницей в изучении итальянской журналистики и оказаться полезным и как для специалистов, изучающих итальянские СМИ, так и для исследователей русской детской журналистики.